Четверг, 25 апреля 2024

Изменения в правилах предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Филиал ГКУ «Дирекция ЖКХиБ Восточного административного округа» информирует:

Об изменениях в правилах оплаты жилищно-коммунальных услуг

В ближайшее время на территории Российской Федерации вступят в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, регламентированные Постановлением Правительства РФ от 6 мая №354. Согласно Правилам при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, у которых отсутствуют ИПУ), распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении ИПУ.

Также согласно документу, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009г. №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета используемой воды и электрической энергии — до 1 июля 2012г., газа - до 1 января 2015г. Неустановление таких приборов учета в указанные сроки является нарушением закона.

Вместе с тем, напоминаем, что согласно постановлению Правительства Москвы №406-ПП от 29.05.2007г. (редакция от 21 сентября 2010г.), установка индивидуальных приборов учета воды за счет бюджетных средств осуществляется в жилых помещениях:

  • в квартирах, в которых зарегистрированы по месту жительства инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • в квартирах, находящихся в государственной собственности города Москвы;
  • в квартирах, собственники которых получают субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.