Четверг, 28 марта 2024

Уведомление должникам

Уважаемые жители района, имеющие задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг!!!


Обращаем Ваше внимание, что согласно ст.155 Жилищного Кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

В связи с этим, просим Вас погасить имеющуюся задолженность по жилищно- коммунальным услугам. В противном случае задолженность будет взыскана в судебном порядке, что повлечет за собой оплату государственной пошлины.

Напоминаем, что к должнику но плате ЖКУ могут быть применены следующие меры:


- приостановление или ограничение предоставления ЖКУ - БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ (согласно п.117-119 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений»).

В соответствии с постановлением №354 от 6 мая 2011 года, в случае образования задолженности свыше 3-х месяцев, управляющая организация имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячая вода) без решения суда. Также управляющая организация может обратиться в суд по взысканию долга. В таком случае, с должника взыскивается не только сумма задолженности, но также пени за просрочку платежа и судебные расходы.

- взыскание задолженности через суд, включая ПЕНЮ (согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

-наложение службой судебных приставов ареста на имущество должника, ограничение выезда заграницу и т.д. - во исполнении судебного решения (согласно гл. 7 ФЗ от 02.10.2007     № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов.


Нанимателям жилья по договору социального найма напоминаем:

- согласно договору социального найма в случае невнесения в установленный срок платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги Наниматель уплачивает Наймодателю пени в размере, установленном Жилищным Кодексом Российской Федерации, что не освобождает Нанимателя от уплаты причитающихся платежей;

- ст. 90 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусматривает выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.

В случае если у вас возникли финансовые сложности с оплатой услуг ЖКХ, обратитесь управляющую компанию: ГБУ «Жилищник района Преображенское» и специалисты помогут заключить соглашение о реструктуризации долга и составят удобный для вас график погашения задолженности.

За услуги ЖКХ выгодней платить, чем не платить!!!


Согласно ЖК РФ, в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают 10% от ежемесячного дохода, можно оформить получение бюджетной субсидии.

 

 

ГБУ «Жилищник района Преображенское»

тел. 8-499-161-53-97