Пятница, 19 апреля 2024

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

В ВАО созданы комиссии для разъяснения вопросов начислений за услуги ЖКХ

Согласно поручению префекта Восточного Административного Округа от 20.08.2013г. №05-08-119/13 и в целях обеспечения взаимодействия жителей, управляющих организаций районов, ЕИРЦ районов как участников системы расчётов за жилые помещения, коммунальные и прочие услуги, в каждом районе округа создана комиссия для разъяснений жителям вопросов начислений за услуги ЖКХ.

В период с 20 августа по 20 сентября текущего года любой собственник или наниматель помещения в многоквартирном доме ежедневно, в рабочие дни, с 18.00 до 20.00 часов может обратиться в комиссию по вопросам, связанным с начислением и оплатой жилищно-коммунальных услуг.

По итогам пятидневной работы (с 21.08.2013г. по 26.08.2013г.) в комиссии обратились 72 человека из районов Богородское, Восточное Измайлово, Гольяново, Новокосино, Преображенское и Сокольники.

По статистике больше всего жителей волнуют вопросы, связанные с  перерасчетом усредненных показаний водосчетчиков в ЕПД. В течение двух последних месяцев москвичи получали Единые платежные документы с данными за прошедший месяц в самом его начале. Тогда как обычный срок доставки ЕПД – не ранее 25-го числа. Досрочное формирование ЕПД связано с тем, что общедомовые приборы учета воды передавались от теплоснабжающих организаций на баланс города. По мнению столичных властей, эта мера обеспечит прозрачность информации об объемах водопотребления и позволит исключить необоснованные начисления. Интеграция данных счетчиков в систему учета потребления коммунальных ресурсов ЕИРЦ занимает определенное время, поэтому срок формирования ЕПД в летний период был перенесен.

Гражданам, не успевшим своевременно передать показания индивидуальных приборов учета воды, расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения в платежных документах июля, августа 2013г. выполнены по усредненным показаниям водосчетчиков предыдущих месяцев. ЕПД с учетом перерасчета платы за услуги водоснабжения в соответствии с фактическим потреблением услуг жители получат в сентябре текущего года.

Все заявки по перерасчету усредненных показаний ИПУ незамедлительно рассматриваются представителями комиссии, и в случае подтверждения данных сразу же производится перерасчет и распечатка ЕПД с обновленными сведениями.