Пятница, 19 апреля 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

В ходе проверок квартир без водосчетчиков, в 2013 году в округе выявлено 6 140 незарегистрированных жителей


В Восточном округе продолжается комиссионное обследование жилых помещений, не оборудованных приборами учета воды, с целью выявления лиц, временно проживающих без регистрации – родственников собственников или арендаторов жилья, и не оплачивающих потребленные ресурсы. Поскольку по правилам начисления и оплаты ЖКУ в таких квартирах расчет за воду ведется по общедомовому счетчику и числу зарегистрированных граждан, то в результате  именно «добропорядочным» соседям, ежемесячно приходится из своего кармана платить за перерасход воды.

В конце января текущего года ДЖКХиБ г. Москвы была утверждена специальная методика по выявлению незарегистрированных граждан, на основании которой с февраля в Восточном округе начались комиссионные проверки.  Не менее двух раз в месяц  представители управляющей компании и сотрудники полиции обходят квартиры, не оборудованные водосчетчиками,  на предмет выявления граждан без регистрации. В случае обнаружения таких жителей, составляется акт, который подписывает собственник и затем документ направляется в ГКУ ИС (МФЦ) района для корректного начисления за водоснабжение и водоотведение.

Благодаря слаженной работе коммунальных служб, только за период с начала сентября в ВАО обнаружено около тысячи граждан без регистрации, всем собственникам квартир сделаны доначисления за потребленную воду. Например, управляющими компаниями района Новогиреево за неполных два месяца было выявлено проживание 129 незарегистрированных жителей по 18 адресам, общая сумма перерасчета составила 78 486 руб. По результатам работы УК района Перово абонентским отделом МФЦ доначислено выше 55 тысяч рублей собственникам 13 квартир, где проживало 83 человека без регистрации. Единые платежные документы с общей суммой перерасчета 38 383 руб. получили собственники двух квартир, расположенных по адресам: Измайловский пр-д, д.18, корп.2 и Верхняя Первомайская ул., д.6, корп.5 в результате комиссионного выявления восьми незарегистрированных граждан.

Всего с начала февраля текущего года в Восточном округе выявлено более шести тысяч незарегистрированных жителей. Наиболее интенсивно работа проводится в районах Новогиреево, Измайлово, Преображенское.