Четверг, 28 марта 2024

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:
Около 4100 жителей ВАО не оплачивают коммунальные услуги
По факту выявления управляющими организациями незарегистрированных жителей ведется перерасчет за ЖКУ


В Восточном административном округе продолжается работа по выявлению незарегистрированных граждан. С февраля текущего года управляющие организации организуют регулярное комиссионное обследование квартир, не оборудованных ИПУ, с целью выявления жителей, не имеющих регистрацию на данной жилплощади и, соответственно, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги. В результате нарушаются права добросовестных плательщиков, проживающих в доме, поскольку именно на них перераспределяется потребленное неучтенными жильцами количество коммунальных услуг.
По состоянию на вторую декаду мая в округе выявлено 4 084 незарегистрированных жителей, по результатам проверок ведется перерасчет начислений платы за ЖКУ.
Напомним, что комиссионное обследование квартир ведется на основании «Методических рекомендаций» Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы – документа, регламентирующего проведение управляющими организациями совместно с уполномоченными полиции  и независимыми свидетелями ежемесячных проверок квартир, не оборудованных ИПУ, с целью выявлению физических лиц и передачи сведений в ГКУ ИС для коррекции начислений за ЖКУ.
Также право управляющей организации организовать выявление незарегистрированных потребителей отражено в постановлении Правительства РФ от 16.04.2013г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг». Согласно нормативному документу, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета и управляющая организация располагает сведениями о проживании в нем незарегистрированных лиц, то она может составить соответствующий акт, в котором укажет количество таких граждан. В случае отказа потребителя подписывать акт, его подписывает представитель УК, 2 независимых свидетеля,  а также представитель жилищного объединения или Совета МКД. Указанный акт в течение трех дней со дня составления направляется в УФМС, а затем в Инженерную службу района.
Чтобы избежать комиссионных проверок, достаточно установить индивидуальные приборы учета воды и оплачивать только реально потребленную воду. Пока это можно сделать без штрафных санкций: с 2015 года для жителей, имеющих техническую возможность и не обеспечивших своевременную установку водосчетчиков, расчет начислений за ЖКУ будет вестись по нормативу с применением повышающих коэффициентов.