Пятница, 29 марта 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

В Москве вводится норма водопотребления при оплате коммунальных услуг


По информации портала www.mos.ru в Москве введена специальная норма водопотребления, в соответствии с которой объем начислений за потребление воды одним человеком при оплате коммунальных услуг не должен превышать нормативные значения.

Как сообщает руководитель столичного Департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин, в проекте постановления ДЖКХиБ г. Москвы предусмотрен порядок начисления жителям, чьи квартиры не оборудованы индивидуальными приборами учета воды, и объемы потребления ресурсов превышают нормативные значения. Для этой категории населения будет введена норма, в соответствии с которой объем начисления водопотребления одним человеком не превышает нормативного значения с коэффициентом 2.

Ожидается, что подобное нововведение снизит финансовое бремя для жителей, так, как в настоящее время превышение может составлять более чем в пять раз. Кроме того, данная мера обеспечит социальную защищенность москвичей при оплате жилищно-коммунальных услуг.

По мнению столичных властей, введение нормы водопотребления позитивно отразится на эффективности работы управляющих организаций, поскольку будет стимулом для УК к устранению причин завышенных расходов воды.