Четверг, 28 марта 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства восточного административного округа» информирует:

С 1 июля 2014 года начнет функционировать ГБУ «Жилищник» района Богородское


В целях обеспечения прозрачности в сфере управления многоквартирными домами, Правительством Москвы 14.03.2013г. утверждено постановление  №146-ПП о проведении эксперимента по созданию в каждом районе Государственного Бюджетного Учреждения «Жилищник». «Жилищник» выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и объектов коммунальной инфраструктуры, предоставляет коммунальные и прочие услуги по управлению домом. Помимо этого, ГБУ «Жилищник» осуществляет некоторые функции, ранее возложенные на ГКУ ИС района: благоустройство дворов; содержание и ремонт дорожного хозяйства; содержание и текущий ремонт общедомового и внутриквартального оборудования для инвалидов; контроль за работой системы видеонаблюдения дворов и подъездов; благоустройство территорий, прилегающих к государственным образовательным учреждениям г. Москвы; эксплуатация диспетчерских служб; ремонт жилых помещений, переходящих в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, а также жилых помещений жилищного фонда, освобожденных за выбытием в связи со смертью одиноко проживающих граждан; капитальный ремонт многоквартирных домов в случаях и порядках, установленных правовыми актами г. Москвы; временное содержание новостроек до заключения договора управления с УК; обеспечение отоплением нераспределенных помещений в собственности города.

На  Инженерные службы районов, Правительством Москвы по-прежнему возложены обязанности по работе с управляющими организациями и жилищными объединениями; представлению интересов г. Москвы, как собственника помещений в многоквартирных домах; контролю работы абонентских отделов и паспортных столов.

 

ГБУ «Жилищник» в ВАО

Восточный округ одним из первых в столице принял участие в эксперименте по созданию  ГБУ «Жилищник». Первая государственная компания появилась в районе Гольяново: 1 июля 2013 года ГУП ДЕЗ района был реорганизован в ГБУ «Жилищник».  С 1 января 2014 года ГБУ «Жилищник» функционирует в районах Восточный, Косино-Ухтомский и Новокосино.

С 1 июля 2014 года ГБУ «Жилищник» откроет свои двери и в районе Богородское. Правда, в отличие от вышеперечисленных районов, «Жилищник» будет работать, как вновь созданная компания, а ГУП ДЕЗ района Богородское сохранит все функции по управлению домами.

- В первом полугодии 2014 года ГКУ ИС района Богородское были проведены общие собрания собственников помещений многоквартирных домов, большинство жителей проголосовало за передачу 102 домов от ГУП ДЕЗ под управление ГБУ «Жилищник». На примере других районов становятся очевидны преимущества госкомпании. ГБУ «Жилищник» не работает с подрядчиками, а работает по сформированному государственному заданию, оплата производится по расценкам и тарифам, утвержденным Правительством Москвы. К тому же, при необходимости проведения срочного ремонта общедомового имущества или в случае возникновения вопросов по обслуживанию двора, жителю удобнее обращаться не в десять инстанций, а в одну, - рассказывает руководитель ГБУ «Жилищник района Богородское» Надежда Васильевна Безбородько.

В настоящее время «Жилищник» заказывает уборочную технику, организует свою диспетчерскую службу, комплектует штат. Надежда Васильевна проводит тщательный отбор кадров из различных регионов РФ. В основном обращаются соискатели из Курской, Тамбовской и Тверской областей. Для  рабочих уже оборудован модульный городок с кухней, душевыми и туалетами. Всего штат «Жилищника» будет насчитывать свыше   900 человек.

В 2015 году «Жилищники» появятся в районах Вешняки, Восточное Измайлово, Ивановское, Измайлово и Новогиреево.

Адрес ГБУ «Жилищник района Богородское»: ул. Бойцовая, д. 17, корп.3