Пятница, 19 апреля 2024

 

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Чтобы управлять домами, до 1 мая 2015 года УК должны получить лицензии


В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 года №255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ...» Правительством РФ утверждено постановление от 28.10.2014г. №1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами».

Нормативный документ устанавливает требования к соискателям лицензии (п.п. 1-5 ч.1 ст. 193 ЖК РФ), определяет порядок ведения реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций и порядок контроля за соблюдением органами исполнительной власти субъектов РФ требований к лицензированию.

Лицензию необходимо получить до I мая 2015 года. Соискатель должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица или ИП на территории РФ. Необходимо соблюдать требования к раскрытию информации (ч.10 ст. 161 ЖК РФ), не иметь неснятой или непогашенной судимости (преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести и особо тяжкие преступления) и получить квалификационный аттестат.

Чтобы получить лицензию соискатель направляет в орган государственного жилищного надзора субъекта РФ заявление с приложенными сведениями, в частности об отсутствии в сводном федеральном реестре лицензий информации об аннулировании ранее выданной лицензии и об интернет- сайтах и печатных СМИ. где соискатель раскрывает информацию о своей деятельности. К заявлению также прилагаются копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке и копия квалификационного аттестата. Решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче принимается в течение 45 рабочих дней с даты обращения.

Минстрой России формирует реестр дисквалифицированных лиц управляющих организаций. В него можно попасть в случае вступившего в законную силу решения суда об аннулировании лицензии или о применении административного наказания в виде дисквалификации.